Бурение скважин19 марта 2018 г.

От кессона к фундаменту, или как правильно завести воду в дом

От кессона к фундаменту, или как правильно завести воду в дом

Скважина в подвале дома – идеальный вариант решения вопроса автономного водоснабжения. Он исключает необходимость прокладки трубопровода, позволяет сэкономить на материалах и компактно разместить оборудование, что удобно при его обслуживании в зимний период.

Однако многие домовладельцы, исходя из ряда объективных причин, предпочитают размещение скважины и сопутствующего оборудования за пределами дома. Такое решение, имеющее свои преимущества, сопровождается и некоторыми сложностями.

Главная из них – проведение трубопровода от скважины в дом. Но и это еще не все. Независимо от того, какой тип оборудования будет использован – поверхностный или погружной насос, ему требуется надежно защищенное место для установки и обслуживания в процессе эксплуатации. 

Устройство кессона

Специальный технологический колодец – кессон, заглубляемый в землю на 2-4 м, предназначен для обслуживания скважины и установленного в нем насосного оборудования. Также кессон предохраняет скважину от проникновения внутрь осадков и поверхностных грунтовых вод.

Кессон может быть сооружен из бетонных колец, самостоятельно отлит из бетона, выложен из кирпича или блоков, сварен из металлических листов либо куплен готовым в виде легкой герметичной пластиковой конструкции.

Для дополнительной изоляции и удобства эксплуатации дно кессона заливается слоем бетона. Сверху кессон закрывается люком – не обязательно герметичным, но достаточным для защиты от атмосферных осадков.

Помимо насоса в кессоне размещаются системы очистки воды, запорная арматура, трубопроводы, автоматика, другое оборудование. В стенах предусматриваются отверстия для питающего кабеля и трубопроводов.

Прокладка трубопровода к дому

Подведение трубопровода к дому начинается с рытья траншеи, глубина которой на 30-50 см ниже линии промерзания грунта. При укладке трубы выдерживается небольшой уклон 1-2 градуса в сторону скважины. Таким образом, вода, уходя самотеком, не будет застаиваться.

Трубы используются полиэтиленовые, диаметром не менее 30 мм. Они отличаются прочностью и эластичностью, невосприимчивы к внешним воздействиям, имеют большой эксплуатационный ресурс.

Если трубопровод длинный, то для стыковки его участков используются механические раструбные хомуты с резиновыми уплотнительными кольцами. Они выпускаются разной конфигурации и позволяют создавать герметичные надежные соединения.

Трубу допускается использовать только пищевую, на что будет указывать синяя полоса по всей длине.

Места вхождения трубы в стену кессона и фундамент необходимо тщательно гидроизолировать. В противном случае через грунт и отверстия неизбежно проникновение влаги.

После того как трубопровод заведен в дом следует вернуть прежний вид участку. Траншея аккуратно засыпается и трамбуется. Уплотнение грунта необходимо для того, чтобы избежать его просадки в будущем.

Нужна консультация инженера?

Поможем подобрать оборудование под вашу задачу.

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных