Обсадная труба в Санкт-Петербурге
Производство и продажа
8(812) 748-15-53
8(911) 837-07-77
truba-voz@yandex.ru
Перезвоните мне!
Обсадная труба ПНД
Благодаря удобным резьбовым соединениям- наши трубы очень удобны в монтаже

Нужно ли разрешение на скважину на даче?

Владельцев дачных участков пугают большими штрафами за использование объектов водозабора без соответствующих разрешений. Но так ли это на самом деле? На какие виды скважин и при каких условиях их использования нужна лицензия? Давайте разбираться.

В каких случаях нужна лицензия на скважину

Согласно ст. 19 Закона РФ от 21. 02 . 1992 г. «О недрах», владельцы и арендаторы земельных участков вправе обустраивать и использовать подземные воды на своём участке, а также строить подземные сооружения на глубину не более 5 м, если:

  • Подземные воды не значатся на государственном балансе.
  • Централизованное водоснабжение посёлка осуществляется с другого водоносного горизонта. Причём добыча происходит с земных слоёв, которые расположены выше водоносных горизонтов, служащих источниками централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения.
  • Объем извлечения не более 100 кубометров в сутки. Простой дачник не попадает под эту категорию. По расчётам специалистов (даже с учётом приёма ванной, душа, мытья посуды, полива зелёных насаждений на участке) семья из четырёх человек выкачивает из скважины не более 2 кубометров в сутки. Но если имеется в виду организация водоснабжения для всего дачного посёлка, скорее всего, объем извлечения будет превышен, соответственно, потребуется лицензирование.
  • Скважина используется для личных нужд в некоммерческих целях.

Чтобы выяснить, где расположен водоносный горизонт, забирается ли из него вода в общую водопроводную систему посёлка, значится ли он на балансе государства, нужно обратиться в ФБУ «ТФГИ по СЗФО». Как правило, эта услуга платная.

Если речь идёт об использовании поверхностных вод, и ваш случай не попадает под особые условия, оговорённые в ст. 19 Закона «О недрах», то никаких документов оформлять не нужно. Обратите внимание на то, что на глубинные скважины всегда нужно разрешение.

Требования, предъявляемые к скважине на воду

Чтобы получить разрешение на пользование недрами, нужно обратиться в отдел лицензирования. При этом к участку и непосредственно к размещению скважины предъявляют ряд требований:

  • Бурить скважину запрещено рядом с источниками загрязнения воды.
  • Скважина должна находиться на расстоянии не менее 300 метров от источников химического заражения (автозаправки, промышленные предприятия и т. п.) и не менее 200 метров от источников биологического заражения (очистные сооружения, могильники, мусорные свалки и т. п.).
  • Минимальное расстояние от построек до источника питьевой воды – не менее 30 метров.
  • На участке предполагаемого обустройства скважины не должны проходить инженерные коммуникации.
  • Санитарную зону скважины нужно огородить забором, на её участке запрещено ведение любой хозяйственной деятельности.

Процесс лицензирования скважины очень долгий. Вы можете самостоятельно пройти все этапы либо обратиться в специализированную компанию, которая поможет оформить скважину как можно быстрее и возьмёт на себя все бюрократические проволочки. Помимо этого, владельцу артезианской скважины придётся платить налоги. 

Читайте также:

Все статьи

шаблоны joomla
8(812) 748-15-53, 8(911) 837-07-77
СПБ, Ломоносовский район,Аннинское городское поселение, промышленная зона «Пески», Красносельское шоссе, строение 2
модернизация
сайта
Яндекс.Метрика
Трубавоз © 2013-2018
Обсадные трубы для скважины ПНД купить в Санкт-Петербурге

Бесплатная консультация

Жду звонка!
заявка еще не отправлена

Получите спецпредложение на скидку!

Хочу скидку!
заявка еще не отправлена